Ознакомление с материалами уголовного дела

Обязан ли суд предоставить защитника для ознакомление с материалами уголовного дела после вынесения приговора??

Не предоставление такого защитника влечет ли отмену приговора???

, Артур, г. Уфа
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артур.

После вынесения приговора суд не обязан предоставлять защитника. Это Вам необходимо нанимать адвоката или юриста для ознакомления с делом и обжалования приговора.

Не предоставление такого защитника влечет ли отмену приговора???

Нет, поскольку приговор выносится не по наличию/отсутствию зашитника, а по собранным обстоятельствам совершенного преступления.

С уважением!

Артур
Клиент, г. Уфа

А можно ссылку на какой нибудь акт что суд не должен в этом случае предоставлять защитника,может быть какая нибудь судебная практика есть по данному вопросу

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Все зависит от того, является ли участие защитника по данному делу обязательным. Если да, то после вынесения приговора в случае отсутствия защитника, суд обязан представить его для рассмотрения в апелляционной инстанции.

А вообще вопрос непонятен. Если приговор уже вынесен, то никакой разницы как знакомится с УД после его вынесения.