Могут ли меня не уволить в связи обязанностью организатора на экзамене?

Здравствуйте. Я работающий пенсионер-учитель. 24.04.23 предупредила директора устно, что хочу уйти на пенсию с даты, которую она назовет. Согласилась на ее предложение уйти после первой недели июня. Однако 25.04 я случайно узнаю, что директор заявила меня организатором на ОГЭ на даты, в которые я уже уволюсь. Эту работу выполнять не желаю. Теперь хочу уйти, написав заявление на увольнение с 28.04. Права ли я? Могут ли меня не уволить в связи обязанностью организатора на экзамене?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Могут ли меня не уволить в связи обязанностью организатора на экзамене?

 нет, не могут. Право работника на увольнение по собственному желанию не может быть ограничено.

Теперь хочу уйти, написав заявление на увольнение с 28.04.

 во-первых, день увольнения — последний день работы, поэтому не нужно писать «уволить с...», следует писать «уволить 00.00.0000» (указать дату без предлога). Во-вторых, Вы уже пенсионер, поэтому может быть спор о праве уволиться «одним днем» в связи с выходом на пенсию. Пока будете спорить в суде, пройдет больше, чем 2 недели.

Рекомендую подать заявление на увольнение по собственному желанию с указанием желаемой даты увольнения, с учетом того, что двухнедельный срок предупреждения отсчитывается с даты, следующей за датой приема заявления работодателем.  На вашем экземпляре должна стоять отметка о приеме (с датой), чтобы у Вас было доказательство подачи заявления.

Если работодатель примет заявление 27.04.2023, датой увольнения может быть любое число после 11.05.2023.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).