Дед (85 лет) в отдаленной деревне хранил ружье и оборудование для изготовления патронов к нему же

Дед (85 лет) в отдаленной деревне хранил ружье и оборудование для изготовления патронов к нему же.

Это дело вскрылось и теперь ему вменяют незаконное изготовление патронов и хранение

Уточнение от клиента
Что делать?
, Максим, г. Нефтеюганск
Лиана Мураталиева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим! Какой у вас вопрос?

Максим
Клиент, г. Нефтеюганск
Что делать

В соответствии со ст. 20.9 Кодекса об административном правонарушении, незаконные изготовление, хранение патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией патронов к оружию ...

Примечания:
1. Лицо, добровольно сдавшее оружие, основные части огнестрельного оружия и патроны к оружию, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей.
2. Не может признаваться добровольной сдачей оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию их изъятие при задержании лица, а также при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении по их обнаружению и изъятию.

Таким образом, если дед добровольно сдаст патроны к оружию, то он будет освобожден от административной ответственности. Штрафа не будет.

Если этого не сделает, то ему назначат штраф. Однако, если он совершил административное правонарушение впервые (не было других административок), то его могут освободить от штрафа. Вместо этого вынесут предупреждение.

В случае, если у него уголовный состав, то это уже преступление по ст. 222 УК РФ. Данная статья не применяется, если речь идет о крупнокалиберном огнестрельном оружии, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданском огнестрельном гладкоствольном длинноствольном оружии, его основных частей и патронов к нему, огнестрельном оружии ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему.

За преступление может быть лишение свободы до трех лет.

Советую добровольно сдать патроны и настаивать на вынесении предупреждения вместо штрафа.