Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарственная на дочь

Добрый день, у меня такой вопрос. У меня в собственности есть квартира, недавно начались небольшие проблемы с выплатами по кредиту( постараюсь оплатить), но я переживаю за собственность, скажите, если я подарю свою квартиру несовершеннолетней дочери ( 12 лет), смогут ли при судебных тяжбах, кредиторы, ее забрать? Заранее спасибо!

13 Февраля 2014, 05:22, вопрос №368785 Мария, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария!

    Прежде всего, в Вашей ситуации необходимо учитывать положения п.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

    1. Взыскание по
    исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
    принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: 

    жилое
    помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
    совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; 

    Однако, обращаю Ваше внимание, что данные положения не могут быть применены, если квартира находится в ипотеке (в таком случае подарить квартиру также не удастся, поскольку она в залоге у банка, который не даст согласие на дарение).

    Но если квартира не в ипотеке, то ее не смогут изъять ни при каких обстоятельствах ни у Вашей дочери, ни у Вас самой.

    Желаю удачи!
    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    13 Февраля 2014, 06:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats