Подскажите если мы снимес его с московского адреса на постоянное в Бельгии сможет ли он приезжать в Москву и не будет ли призван если пересечет границу?
Добрый день. Мой сын прописан в Москве, а так как у него бельгийское гражданство мы его прописали в Бельгии. Подскажите если мы снимес его с московского адреса на постоянное в Бельгии сможет ли он приезжать в Москву и не будет ли призван если пересечет границу?
Исключить возможность его призыва на военную службу, можно только при снятии его с воинского учета.
В случае, его постоянного проживания в Бельгии, он по смыслу ст. 8 ФЗ«О воинской обязанности и военной службе » не обязан находиться на воинском учете.
В этом случае, исходя из требований ст. 22 названного Закона возможность призыва его исключается.
Здесь основанием освобождения от призыва является не снятие с регистрационного учета по месту жительства в Москве, а с воинского.
Обязанность сняться с него оговорена в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
На этом основании с учетом требований ст. 8 данного закона призывник, как уже сказал подлежит снятию с воинского учета.
Целям его снятия служит поданное им заявление, в котором указывается в какую страну он выезжает.
В настоящее время, к заявлению для снятия с воинского учета, которое он пока может подать только при личной явке, в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», прилагаются следующие документы:
— паспорт
— документы воинского учета (оригинал) — документы воинского учета (в данном случае военный билет) подлежит изъятию и помещению в личное дело, которое вместе с ним помещается в архив.
— документы, подтверждающие выезд из страны (или вид на жительство иностранного государства, паспорт иностранного государства).
При этом многими юристами с целью избежать вручения повестки рекомендуется сниматься с регистрационного учета по месту жительства и отключить учетную запись на Гос.услугах.
На этот счет могу сказать — что не известно каким образом, могут быть расценены данные действия.
Снятие с регистрационного учета по месту жительства без снятия с воинского учета — перспективу его призыва не исключает.
Поэтому если он постоянно проживает в Бельгии — ему нужно сниматься именно с воинского учета.