Если они разведутся папа притендует на половину дома?

Папа и мачеха поженились и курили дом. Собственником себя обозначила мачеха. Отец там не прописан. Если они разведутся папа притендует на половину дома?

, Юлия, г. Мелеуз
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купленное в браке имущество считается совместным (независимо от того, на кого оно оформлено). Доли у супругов равные.

Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Да, по общему правилу отец будет претендовать на половину дома. То, что дом зарегистрирован на мачеху и отец там не прописан, на исход дела не влияет.

Но в ходе судебного процесса суд будет выяснять, на чьи деньги был куплен дом. Если, например, выяснится, что в дом были вложены исключительно деньги мачехи, полученные ей до брака, суд может присудить имущество только ей.

Прошу оценить ответ, спасибо.