Кто должен возместить ущерб при дтп?

Знакомая села за руль машины друга и врезалась в другую машину.В страховку она вписана не была.ГИБДД зафиксировали что за рулем была она.Кто должен выплачивать ущерб водитель или собственник автомобиля?Спасибо

, Юрий Зунтов, г. Ухта
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! согласно ст.1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих ( в т.ч. использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности.