Могут ли мою долю реализовать судебные исполнители за долги по кредитам?

По наследству от матери мне досталась доля в нежилом помещении. Данное помещение хоть юридически и не является жилым используется под проживание мужем матери (этот дом изначально строился как гостиница). На данный момент долей в праве собственности на данную недвижимость обладают: я, мой брат и муж матери. Моя доля 5/24. Брат доля 5/24. Муж матери доля 7/12. Площадь помещения 66,12 м2

26.04.2022 Был заключен договор между мной, братом и дочерью мужа мамы (исполнитель) о продаже квартиры во исполнение данного договора мы с братом дали доверенность исполнителю на продажу Недвижимости. Прошел год помещение не продано, причин несколько: исполнитель находится за границей и на меня с братом наложено ограничение на сделку из-за долгов. Вариантов продажи нам ни каких не предлагалось. Недавно мы с братом отозвали доверенность на продажу Недвижимости, которую дали исполнителю через нотариуса. Сейчас хотим разорвать договор.

1. Прошу ознакомиться с договором и дать совет как мне это сделать, чтобы мне не были предъявлены претензии со стороны исполнителя, в т.ч. по подпункту b пункта 3 договора (279 762 руб).

2. Сейчас муж матери добровольно не желает выкупить у нас доли и продать это помещение. Можем ли мы с братом по закону принудить его продать помещение?

3. Можем ли мы с братом проживать в этом помещении?

4. Могут ли мою долю реализовать судебные исполнители за долги по кредитам?

  • 619c1ed5-fa8d-4352-995d-41530e522e6c
    .jpeg
  • 72143a64-358d-45a4-a440-d8fd82df4058
    .jpeg
, Александр, г. Нижний Тагил
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Прошу ознакомиться с договором и дать совет как мне это сделать, чтобы мне не были предъявлены претензии со стороны исполнителя, в т.ч. по подпункту b пункта 3 договора (279 762 руб).

 Здравствуйте.

Поскольку Вы заказали услугу, несмотря на то,, что в договоре нет указания на то, что указанное лицо зарегистрировано в качестве ИП, он фактически оказывает агентские услуги, что является предринимательской деятельностью, а значит, на ваши отношения распространяются положения Закона «О защите прав потребителей». Согласно ст. 32 этого закона, потребитель вправе отказаться от договора в любое время с возмещением исполнителю фактически понесенных расходов, которые последний должен доказать.Кроме того, условия договора, которые противоречат закону ничтожны (ст. 16 Закона). Ввиду этого пункт об оплате дополнительно суммы при прекращении договора ничтожен. Пункт 6 каккорреспондирующий с вышеуказанным пунктом также ничтожен.

2. Сейчас муж матери добровольно не желает выкупить у нас доли и продать это помещение. Можем ли мы с братом по закону принудить его продать помещение?

 Принудить выкупить Вы не можете, но Вы можете продать с учетом его преимущественного права любому лицу (предупредив сособственников в письменной форме за 30 дней до совершения сделки), на предложенных покупателю условиях.

3. Можем ли мы с братом проживать в этом помещении?

 Учитывая, что использование помещения находящегося в долевой собственности осуществляется по соглашению между собственниками (ст. 247 ГК РФ), Вы можете направить другому собственнику проект такого соглашения, в котором определить каким образом вы будете его использовать. При несогласии с Вашим предложением вопрос может быть рассмотрен судом по Вашему иску. Вы можете определить порядок пользования помещением, и если кто-то использует его единолично, можно потребовать установить в соглашении плату за пользование Вашей долей собственности.

4. Могут ли мою долю реализовать судебные исполнители за долги по кредитам?

 Да могут, с учетом того же преимущественного права других собственников.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дополнительно стоит отметить, что согласно договору расходы возмещаются только при продаже объекта недвижимости, которая как я понимаю до настоящего момента не произошла, ввиду чего нет самого основания говорить о наличии тех расходов, которые перечислены в данном пункте.

Помимо собственно Закона о защите прав потребителей проаво на отказ от договора содержится и в общей норме — ст. 782 ГК РФ, согласно которой

. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Данное положение также говорит как в пользу возможности отказа от договора в любое время, так и относительно того, что именно должно в этом случае возмещаться исполнителю.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Вам и не должны быть предъявлены претензии по этому пункту договора. В нем сказано, что требование о размещении расходов, включая указанную сумму направляется Исполнителем Заказчику не позднее 3 рабочих дней с даты поступления средств от продажи недвижимости. Это обязательство с отлагательным условием (п. 1 ст. 157 ГК РФ).

Вы же указываете, что недвижимость продана не была. Кроме того, Вы не подписывали акты исполнителя об оказанных услугах, поэтому он и не может требовать с Вас какого-либо вознаграждения.

Вы, как заказчик, вправе в любой момент отказаться от договора оказания услуг. С момента получения исполнителем уведомления об отказе от договора этот договор будет считаться расторгнутым (ст. 450.1 ГК РФ).

Поэтому Вы можете направить ему такое уведомление хоть сейчас.

2. Нет, к сожалению, напрямую принудить его к продаже Вы не можете, так как распоряжение совместной собственностью осуществляется по согласию всех сособственников (ст. 246 ГК РФ).

Вы можете только продать свои доли, но перед этим Вы должны сначала предложить ему приобрести у Вас эти доли. И только если он откажется от реализации своего права Вы можете продать их третьим лицам.

3. Представляется, что можете. Хоть помещение и нежилое фактически никто не может Вам запретить в нем проживать.
Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования этим помещением, если у Вас возникают по этому поводу споры с собственником.

4. При отсутствии у Вас денежных средств на счетах в банке и другого имущества, на которое может быть обращено взыскание, приставы могут обратить взыскание и на эту долю в нежилом помещении (ст. 69 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Для разрыва договора вам необходимо возобновить свои права на сделку. Для этого нужно избавиться от ограничения, которое было наложено на вас и вашего брата. Для этого рекомендуется обратиться к профессиональному юристу, который поможет решить эту проблему. Как только ограничение будет снято, вы можете предоставить исполнителю уведомление о разрыве договора.

2. Нет, вы не можете принудительно продать помещение, если муж матери этого не желает. Если вы все же хотите продать свои доли, то можете обратиться в суд с требованием о разделе общей доли в недвижимости. Если муж матери не подтвердит свое желание выкупить доли, то в этом случае суд назначит продажу на открытых торгах. Полученные деньги будут поделены между собственниками долей в соответствии с их долями.

3. Теоретически вы можете проживать в этом помещении, однако, так как муж матери также является собственником, вы должны договориться с ним о праве на проживание и об уплате арендной платы за использование помещения.

4. Да, если у вас или вашего брата есть долги по кредитам, то ваши доли в недвижимости могут быть реализованы в погашение долга. Следует учитывать, что приоритет распределения денег из продажи долей будет установлен законодательством, и продажа может быть оспорена в случае неправомерного распределения денег.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 247 ГК РФ, ст. 782 ГК РФ