Можно ли под один залог (земельный участок и на нём дом) выдать два займа Микрофинансовой компании, которая

Можно ли под один залог (земельный участок и на нём дом) выдать два займа Микрофинансовой компании, которая получает субсидию от государства для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства?

, Муса Бахмудов, г. Махачкала
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Муса!

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который запрещает микрофинансовым организациям заключать договоры потребительского займа с физлицами под залог жилья или доли в нем. Такая мера призвана защитить граждан от возможного мошенничества и потери единственного жилья.

Кроме того, документом уточняются требования к микрофинансовым организациям и их руководителям. Часть поправок касается минимального размера собственных средств (капитала) микрокредитных компаний, который будет постепенно увеличиваться с 1 млн руб. с 1 июля 2020 года до 5 млн руб. с 1 июля 2024 года. Эти ограничения не затронут микрофинансовые организации предпринимательского финансирования и организации, учредителем (акционером, участником) которых является РФ, субъект РФ или муниципальное образование.

Также установлен прямой запрет на внесение в уставный капитал микрофинансовой компании заемных средств и находящегося в залоге имущества.

Удачи Вам!