Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в настледство

Здравствуйте, скажите пожалуйста о такой ситуации!!! Жил Дед, у него 2 сына, после его смерти заявление на вступление в наследство подают два сына, по истечению 5 месяцев один сын погибает, но у него есть Дочь и Жена!!! Вопрос: Кто получает наследство деда?

Как я понимаю Сын получает 50% и 25% Жена и 25% дочь другого сына!!!!Или всё получает один сын? Заранее спасибо!!!

15 Января 2013, 18:35, вопрос №36877 Вадим Игоревич, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    ССогласно ГК РФ татья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя (дочка погибшего сына), и их потомки (мать девочки потомком не является) наследуют по праву представления., т.е. доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, т.е. внучка. Таким образом наследником первой очереди является сын наследодателя и его внучка, мать девочки право на наследство не имеет.



    15 Января 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ответ неправильный.

    Вы правильно понимаете

    Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
    То есть дочь и вдова наследовать будут в равных долях

    15 Января 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats