Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ошибочно перечисленная заработная плата

Добрый день!Подскажите пожалуйста я уволился из компании 4.02.2014 года.Меня рассчитали отдали трудовую и расчетный листок...и все бы хорошо но...сегодня(13 февраля) позвонили на телефон и и пригласили приехать обратно ПЕРЕПИСАТЬ заявление об увольнении,а также сообщили что перечислили на карточку мне ошибочно зарплату за полмесяца(а я уволился в начале еще).Я пришел в контору написал заявление мне выписали расчетный листок что они мне их якобы выдали за работу...деньги то мне пришли на карточку, но я задаюсь вопросом...а надо ли им их возвращать?Трудовая у меня,я уволен с этой работы...мне дали только расчетный листок...Подскажите пожалуйста как мне быть.Заранее спасибо.

13 Февраля 2014, 02:13, вопрос №368762 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Михаил.

    Нет конечно, возвращать ничего не нужно:

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
     Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

     2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 

    3)заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    13 Февраля 2014, 02:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Все зависит от того, является ли излишне выплаченная заработная плата следствием счетной ошибки (скорее всего её не было), в любом случае это не ваша проблема, и решать вам, в случае вашего отказа, бывший работодатель возможно обратиться в суд, но там он должен будет доказать, что это было счетной ошибкой.

    Я предлагаю денежные средства не возвращать.

    13 Февраля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats