Я в гневе ударила мужа ножом и на меня завели уголовное дело, но мы прмерились и он написал заявление, что он ко мне не имеет претензий и что мы прмерились

Здравствуйте,помогите разобраться. Я в гневе ударила мужа ножом и на меня завели уголовное дело,но мы прмерились и он написал заявление,что он ко мне не имеет претензий и что мы прмерились. Должны ли были закрыть дело

, Виктория, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Виктория.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено освобождение обвиняемого или подозреваемого от уголовной ответственности в связи с примирением сторон. Если потерпевший или его законный представитель напишет заявление, в котором просит прекратить дело, суд или следователь вправе это сделать.
Однако, это касается категории уголовных дел по обвинению в преступлениях небольшой и средней тяжести.

Заявление о примирении сторон обязательно учитывается, как смягчающее вину обстоятельство.

Если будет доказано, что Ваши действия не имели умысла убить мужа, что это было не покушение на убийство, то дело могут прекратить за примирением сторон.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.