Какое наказание ждет водителя школьного автобуса за превышение скорости на 10км/ч?

, Александр, г. Иркутск
Дмитрий Качан
Юридическая компания "ООО "Аргумент"", г. Владивосток

Здравствуйте. Скорость движения автобуса, который осуществляет перевозку групп детей, согласно пункту 10.3 Правил дорожного движения, не должен превышать максимально допустимую скорость 60 км/ч. В среднем скорость такого автобуса — 40-60 км/ч.

Согласно статье 12.9 Кодекса об административных правонарушениях, существует не штрафуемый порог скорости, который составляет 20 км/ч. То есть из него понятно, что в исключительных случаях, скорость может быть незначительно превышена, например, при движении по автомагистрали. Однако стоит учитывать, что водитель школьного автобуса прежде всего несет ответственность за безопасность детей, а значит подобное превышение должно быть оправданным и недолжно нести в себе рисков для жизни и здоровья детей. В случае, если скорость будет превышена на более чем 20 км/ч, то, согласно п.2 ст. 12.9 КоАП РФ, на водителя налагается штраф в размере 500 рублей.

Поскольку автобус нередко имеет приоритет при движении по автодороге, то превышение действительно должно быть оправданным. В случае, если скорость была превышена, например, для обгоны ТС, то ответственность уже может наступить в соответствии со статьей 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона».