Скажите пожалуйста мой сын гражданин РФ но родился в Армению могут ли быть забрать в армию Армению

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мой сын гражданин РФ но родился в Армению могут ли быть забрать в армию Армению

, Рита, г. Казань
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Не могут. Ваш сын не имеет гражданства Армении, следовательно не несет обязанностей перед данным государством, в том числе воинской обязанности. Обязанность по защите Отечества у него возникает в России в соответствии со статьей 59 Конституции РФ, так как он является гражданином РФ.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Рита
Клиент, г. Казань
Спасибо большое

Рад помочь, обращайтесь

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это совершенно точно исключено, если у вашего сына нет гражданства Республики Армения. Воинскому призыву на срочную службу подлежат только граждане.

Поэтому вашего сына могут (и должны, если нет освобождения м он в призывном возрасте) призвать на срочную службу в Российской  Федерации, даже если он родился и проживает в Армении. Факт рождения в какой-либо стране вообще не имеет значения, важно только гражданство

Рита
Клиент, г. Казань
Мы отказались прсмено от Армянского гражданства и получили РФ гражданство.сейчас говорят он у меня на розинске так возможен?