При разводе - новая квартира будет поделена 50 на 50?

Покупка квартиры. раздел имущества.

Хотел уточнить. Сейчас продаю квартиру, которая была подарена отцом. Есть жена. Квартира была подарена до свадьбы. Новую квартиру покупаю за наличные которые пойдут от накоплений + с продажи этой подаренной квартиры. При разводе - новая квартира будет поделена 50 на 50?

, марк, г. Екатеринбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При разводе — новая квартира будет поделена 50 на 50?

 Не будет, если правильно оформить сделку. ВАжно не смешать добрачные деньги полученные от продажи добрачной кваритры.

Таким обарзом хоть формально квартира и будет считаться совместной, но в случае возникновения споров у вас  будет возможность признать квартиру единоличной собственностью.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

которые пойдут от накоплений

Если по этим деньгам не сможете доказать, что они ваши личные (не зарплата), в этой части жена будет иметь на долю.

Там где использовали деньги от продажи квартиры, рекомендую все расчеты проводить через банковский счет либо не затягивать срок после получения денег с продажи (еще лучше — прописать эту сумму в ДКП отдельно) — так будет проще доказывать происхождение денег, использованных при покупке.

марк
Клиент, г. Екатеринбург
да. деньги будут через банковский счёт быстро, так меня заверило агентство недвижимости. Только не понял как доказать что это именно мои накопления? Выписками с банковского счёта всеми? или договор с агентом по недвижимости, где будет прописано что такую то сумму я вложил лично?
Только не понял как доказать что это именно мои накопления?

Нужно разбирать, что за источник происхождения накопленных денег, например, продали подаренное имущество либо вам эти деньги подарили и т.п. Если это накопления по схеме «получил зарплату — отложил», это не поможет, так как зарплаты считается совместным доходом.