Можно ли ограничить отцу доступ в общении с ребенком

Моей дочери 12 лет с ее отцом я развелась 3 года назад и падала на алименты он их выплачевает регулярно пока у него не было другой семьи он ребенком особо не интересовался. Но теперь он взял женьщину с 3 детьми и у него и у нее к моей дочери появились отцовские и материнские чувства. Они хотят чтобы моя дочь кним ездила в гости играла с ее детьми , а я и мои родители , а так же свекровь считает что это не нужно. Как можно ограничить свидание с отцом или сделать их в присутствии кого нибудь из родных которым я доверяю. Я знаю за ранее что он будет против этого и будет грозить мне что лишить меня алиментов

, Екатерина, г. Москва
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Екатерина, прекратить полностью общение ребенка с отцом можно только одним способом — лишить его родительских прав. Лишение родительских прав производится судом по таким основаниям, как отсутствие интереса к ребенку, неучастие в его воспитании, злостное уклонение от уплаты алиментов, жестокое обращение с ребенком и т п. У Вас таких оснований пока нет. Максимум, что Вы можете сделать, это обратиться в суд с заявлением об определении точного порядка общения ребенка с отцом. Но аргумент «мне это не нравится» в суде не пройдет. Нужны объективные причины, вроде графика работы, переезда в другой город, учебы ребенка и т п.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А аргумент что моей дочери не нравиться эта женьщина и ее дети и то что я живу с ним в разных областях может подойти

Это подошло бы, если бы Вас в судебном порядке принуждал Ваш муж разрешать дочери общаться с его семьей. Но он же этого не делает, никого не бьет, не угрожает, он просто приезжает и Ваша дочь с ним едет и Вы ее отпускаете. Так что у Вас очень мало оснований для подачи в суд. И эмоциональные не подойдут. Если честно, я не понимаю, в чем проблема. Если все дело в том, что нравится-не нравится, то Ваша дочь что, сама не способна сказать «папа, я не хочу общаться с твоей женой и ее детьми, давай общаться тут во дворе на лавочке»? В 12 лет дети и не такое способны говорить своим родителям. Нравится и не нравится это в суде не аргументы ни при каких обстоятельствах, кроме определения места жительства ребенка. А ребенок и так уже живет с Вами. Прекратите общение дочери с отцом, вот и все. Пусть он сам подает в суд и доказывает, что он хочет общаться с дочерью, и что она сама хочет этого. Тогда она может придти в суд и там сказать, кто ей не нравится, и суд это обязательно учтет. Это Ваше и ее право — не соглашаться общаться с его женами, детьми и прочими родственниками, и это не повод для судебных разбирательств и уголовных расследований, это бытовые повседневные отношения. Семейный кодекс прописывает право на общение только непосредственно с родителем. Он же не приковывает ее наручниками к машине и не держит дома, как заложницу. Не хочешь — не ходи.