Капитала на первоначальный взнос, будем ли при этом мы лишены детских выплат, сейчас мы получаем 18 тысяч на первого ребенка и 9 на второго

Мы молодая семья 28 и 33 года , у нас родились двойняшки в 2022 году в ноябре ,своего жилья не имеем, хотим взять дальневосточную ипотеку на строительство дома, с использованием мат. капитала на первоначальный взнос, будем ли при этом мы лишены детских выплат, сейчас мы получаем 18 тысяч на первого ребенка и 9 на второго

, светлана, г. Уссурийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Светлана.

 будем ли при этом мы лишены детских выплат, ....

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ   «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и его Статья 1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Порядок назначения указанной выплаты, регулирует приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 декабря 2017 года N 889н   «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556190874

Из Приказа следует:

26. В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года.

По истечении указанного срока заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы, предусмотренные пунктом 8 настоящих Правил.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

светлана
Клиент, г. Уссурийск
Вопрос был по ипотеке, если мы возьмем ипотеку использованием мат. капитала, будем ли мы лишены выплат на детей? Своего жилья нет, ипотека на строительство дома

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. на момент Вашего обращения за выплатой, ее назначают до исполнения ребенку возраста 1 год, далее по новому заявлению до исполнения возраста 2 лет, и последний раз по новому заявлению до исполнения возраста трёх лет.

Соответственно, при каждом новом обращении необходимо будет вновь подтверждать свое право на получение выплаты, путем предоставления подтверждающих, в том числе и доходы за расчетный период до обращения, документов.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ   «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и его Статья 4. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/

Из статьи следует:

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации...;

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за один месяц до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Соответственно в отношении уже назначенной ранее выплаты по ранее поданному заявлению и документам, а также согласно расчетному периоду и доходов за него подтвержденных ранее, в последующем использование средств материнского капитала на ее получение не повлияет.

Но при последующем обращении вновь  по вопросу продления получения выплаты, в случае если материнский капитал уже будет входить в доходы за новый расчетный период до подачи нового обращения, его обязательно зачтут при определении статуса семьи, и если он уже не будет отвечать признаку малоимущие, в назначении выплаты откажут.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ   «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и его Статья 1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Из статьи следует:

2. Право на получение ежемесячной выплаты… если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, взятая Вами ипотека под строительство дома никак не отразится на пособиях, которые Вы получаете.

Данные ипотечные денежные средства не являются Вашим доходом, не учитываются при подсчете соеднедушевого дохода для назначения пособий в силу ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Также если дом в дальнейшем, будет единственным Ваши  жилым строением, то также не будет препятствием для получения пособий

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях..

Таким образом, нет повода для беспокойства, ипотека не «скажется» на пособиях

светлана
Клиент, г. Уссурийск
А материнский капитал мы хотим использовать для первоначального взноса, это как скажется на пособиях на двойняшек?

Никак не скажется.

Реализация маткапитала не учитывается в доходы Вашей семьи.

Перечень того, что учитывается в доходах семьи указан в ст 4 ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/