Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Статья 346.23 Оплата налога с задержкой

Здравствуйте.

Мне пришли бумаги из налоговой (прикрепил во вложении). Как я понимаю, решение не вынесено. Могу ли я как то защититься от возможных штрафов и прочего по данному акту?

  • lyrmin_01.jpg
  • lyrmin_02.jpg
  • lyrmin_03.jpg
12 Февраля 2014, 23:09, вопрос №368719 Александр Лырмин, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Спасибо большое за ответы, мне всё стало ясно.

12 Февраля 2014, 23:46

Александр Лырмин оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Исходя из представленных документов, Вы не предоставили вовремя налоговую декларацию, при этом срок не предоставления, пять месяцев. Конечно, Вы вправе обжаловать акт камеральной проверки, в случае, если были причины, по, которым Вы не могли предоставить документы. Максимум, что Вам грозит за это

    Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях]
    [Глава 15]
    [Статья 15.5]

    Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах
    сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту
    учета -


    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.


    Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
    [Налоговый кодекс РФ]
    [Глава 16]
    [Статья 119]

    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и
    сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета


    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в
    установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога,
    подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый
    полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления,
    но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.


    2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение
    налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного
    товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный
    законодательством о налогах и сборах срок


    влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.




    12 Февраля 2014, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Решение-то как и вынесено о привлечении Вас к ответственности, предусмотренном ст. 119.1 НК РФ. Там предусмотрен штраф за каждое нарушение 200 руб. У Вас насчитали 5 месяцев. Получается, что Вас накажут на 1000 руб. Начисление штрафа в соответствии со ст. 119.1. НК РФ — это уже исполнение решения, которое Вы приложили.

    12 Февраля 2014, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Немного поправлю коллегу по размеру штрафа. В Вашем случае штраф будет расчитываться так: 5% за каждый месяц (5%*5=25%), т.е. в зависимости от той суммы налога, которая отражена в декларации, Вы должны будете уплатить от неё 25 %.

    С уважением.

    12 Февраля 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Верно пишет коллега Архипова. Вас привлекли по п. 1 ст. 119 НК. Я же понял, что по ст. 119.1. НК. Значит, верно, размер штрафа там иной. Коллега Вам процитировала норму.

     «Могу ли я как то защититься от возможных штрафов и прочего по данному акту?»

    Я думаю, что защититься не получится, а вот если признаете свою вину, то размер штрафа может быть минимальным  -1000 руб. за каждый случай просрочки представления декларации.

    12 Февраля 2014, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Добавлю, что пока еще не привлекли к ответственности и не вынесли решение, а провели камеральную проверку, решение будет вынесено 17 февраля по результатам рассмотрения проверки, там конечно можно представить уважительные причины задержки предоставления, но фактически, это уже дело техники, как говорится.

    12 Февраля 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats