Мне 16 лет, я учусь на 1 курсе в техникуме, сейчас я поняла, что мне не нравится эта профессия и я не хочу на нее

Мне 16 лет, я учусь на 1 курсе в техникуме, сейчас я поняла, что мне не нравится эта профессия и я не хочу на нее учится, нашла другой колледж, где есть професия которую я хочу получить. В данный момент я работаю и учучь. Когда подошла к зам.деректору с просьбой забрать документы она сказала, что это сделать нельзя, типо есть две причины по которым я могу забрать это 1) перевод в другой колледж ( а это не возможно, потому что сейчас апрель, а набор начинается с июня) 2 ) если работаешь, то нужна справка с работы(но я не могу их предоставить). Мама не против того, что я заберу документы. Можно ли мне забрать документы, не предоставляла свои справки и просто забрать документы по собственному желанию?

, Алина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы несовершеннолетняя, поэтому досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем может мама по своему, собственному желанию.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Справку предоставлять не нужно.

С уважением,