Вопрос по ИП

Здравствуйте! Зарегистрирована в кач-ве ИП с 30.04.2013, не имею работников и доходов. Какие налоги в каком размере мне предстоят? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Мария! Если деятельность не ведется, то Вы должны сдавать «нулевые»
декларации, но взносы в ПФР и в ФСС Вам платить придется, независимо от
полученных доходов.

Таким образом, в 2013 году
индивидуальные предприниматели и приравненные к ним лица обязаны
уплатить фиксированный размер страхового взноса:

— в Пенсионный фонд Российской Федерации – 32 479 руб. 20 коп.
(2 х 5 205 руб. х 26% х 12),

— в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 3 185 руб., 46 коп.
(5 205 руб. х 5,1% х 12).

Мария! уточню, что суммы платежей в эти фонды у Вас будут меньше, так как не войдут три месяца. А придется заплатить с апреля, по декабрь то есть суммы придется умножать не на 12, а на 9. Так как Ваша регистрация произведена в апреле месяце.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Мария. Раз Вы ни ведете предпринимательскую деятельность, то Вы обязаны в налоговые органы подавать «нулевую» декларацию, а также оплачивать за себя страховые взносы в пенсионный фонд.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

— сдается  нулевая декларация  за 2013 год (по Вашей системе налогообложения).
— оплачиваются обязательные страховые взносы из расчета со  дня регистрации.
Калькулятор взносов за неполный год  здесь:http://ipipip.ru/platej-ip/

за 2013 год: ИП 1966 года рожд. и старше. Взнос за неполный год: с 01.04.2013 (МРОТ 5205 руб.).

Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2013 году для ИП составил (всего полных месяцев 9):

-на страховую часть пенсии: 2 * 5205 * 26% * 9 = 24359.4 рублей; на -

— накопительную часть пенсии: 2 * 5205 * 0% * 9 = 0 рублей;

—  в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 5205 * 5.1% * 9 = 2389.1 рублей;

за 2013 год: ИП 1967 года рожд. и младше. Взнос за неполный год: с 01.04.2013 (МРОТ 5205 руб.).

Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2013 году для ИП составил (всего полных месяцев 9):

-на страховую часть пенсии: 2 * 5205 * 20% * 9 = 18738 рублей;

-на накопительную часть пенсии: 2 * 5205 * 6% * 9 = 5621.4 рублей;

— в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 5205 * 5.1% * 9 = 2389.1 рублей

Новые КБК с 2013
Для платежей с 2013 года до 2014 года:

 в ПФР на страховую часть(КБК — 3921 02 02140 06 1000 160)

 в ПФР на накопительную (КБК — 3921 02 02150 06 1000 160).

в ФФОМС: (КБК — 3921 02 02101 08 1011 160)
Подробнее: ipipip.ru/platej-ip/

с уважением,

Елена

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если не переходили на ЕНВД (не говорю о УСН, потому как на нее с начала года переходят), то у Вас общая система налогообложения, а именно: НДФЛ и НДС.

Надо сдать по ним нулевые декларации: декларацию НДФЛ-3 и декларацию по НДС.

По обязательным взносам во внебюджетные фонды (ПФ, ФСС, ФФОМС) уже пояснили, за исключением того, что ИП без работников в ФСС за себя платить не надо, для них не предусмотрена оплата листков нетрудоспособности (только для их работников).

У Вас только фиксированный взнос в ПФ и ФФОМС остается, уменьшенный пропорционально периоду деятельности в прошлом году.