Подскажите пожалуйста, на меня подали иск о возмещении ущерба при ДТП, в процессе иска я продал машину

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, на меня подали иск о возмещении ущерба при ДТП, в процессе иска я продал машину родственнику, сейчас иск удовлетворили в пользу истца, тоесть на днях отправят исполнительный лист в ФССп, отдать долг я не смогу, смогут ли приставы арестовать тот автомобиль если он уже переофомлен?

, Алексей, г. Орехово-Зуево
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы продали свой автомобиль родственнику до того, как был получен исполнительный лист, то приставы не смогут арестовать этот автомобиль.

Если продажа машины произошла после получения исполнительного листа, то приставы вправе арестовать автомобиль, но уже в собственности нового владельца. В этом случае, новый владелец сможет обратиться к судебным органам и защитить свои права на автомобиль.