Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить земельный участок и дом?

Подскажите пожалуйста как быть такой ситуации, мы 2 сестры, вступили в наследство, оформили на себя по 1/2 доли земельного участка на котором находится ветхий дом, землю взяли в аренду, я не хочу продавать свою долю, а сестре нужны деньги, выкупить у нее долю у меня нет возможности, как разделить землю, куда обращаться и как сделать документы, чтобы у нее была своя часть док-ов, а у меня своя(дом стоит на одной части огорода, вторая пустая)

15 Января 2013, 18:03, вопрос №36871 Ольга, г. Рузаевка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Для разрешения данного вопроса Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выделении доли в натуре в порядке ст. 252 ГК РФ, ст. 11.5 ЖК РФ, после чего общая долевая собственность на землю будет прекращена. Однако необходимо учесть общую площадь участка и долю , которая будет причитаться Вам после выдела, т.к. в случае, если она меньше учетной нормы в Вашем МО, то выдел невозможен. Что касается дома, то в суде Вам будет необходимо заключить соглашение об определении порядка пользования имуществом.
    Успехов!

    16 Января 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats