Пришел инспекто и обнаружил что прибор учета горячей воды не исправен, я усранил неисправность в течении 3х

Пришел инспекто и обнаружил что прибор учета горячей воды не исправен , я усранил неисправность в течении 3х недель , а водоканал мне выставил счет за преведущие 3 месяца по сечению трубы правомерно ли это?

, Меньших Максим Евгеньевич, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Максим Евгеньевич, добрый день!

Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а именно п. 81 (11) либо п. 81 (12) при неисправности счетчика либо несакционированом вмешательстве в его работу происходит перерасчет с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета.

Вот только перерасчет должен проводится исходя не из сечения трубы, а по утвержденному нормативу.

Исходя из изложенного можно говорить о том, что период перерасчет за 3 месяца взят верно, а основание определения размера потребления — нет.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если ранее введенный в эксплуатацию прибор учета вышел из строя, не было несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, то расчет производится в соответствии с п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета.