Суброгация СК по заливу квартиры досудебный порядок

Добрый день, подскажите, пожалуйста должен ли быть соблюден досудебный порядок от страховой компании к причинитнлю собственнику квартиры по договору добровольного страхования,перед обращением в суд? спасибо

, Александр, г. Балтийск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Александр, по такой категории дел, досудебный порядок не является обязательным, но как показывает практика, страховые компании перед предъявлением иска, направляют претензию собственникам помещения. Также Вы можете самостоятельно связаться с представителем страховой компании, для урегулирования спора в досудебном порядке, как правило, страховые компании предоставляют должникам скидку или рассрочку.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 3 ГПК РФ

Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 22 июня 2021 года № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства» указан исчерпывающий перечень (категории) дел, по которым законом предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров.

По суброгационному иску страховой компании к гражданину (причинителю вреда в связи с заливом) обязательный претензионный порядок урегулирования спора не предусмотрен.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

П. 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах до судебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства» содержит исчерпывающий перечень гражданско-правовых споров, где соблюдение досудебного порядка регламентировано различными Федеральными законами.

Среди этого перечня отсутствуют споры, вытекающие из договоров добровольного страхования.

Но, несмотря на это, порядок соблюдение досудебного порядка при возникновении спора может быть предусмотрен самим договором.

Исходя из изложенного можно утверждать о том, что законом досудебный порядок при спорах, возникающих в результате исполнения договора добровольного страхования не установлен, но, если он прописан в договоре, то, соответственно, должен быть соблюден.