Как происходит процедура смены ВРИ земельного участка?

Добрый день! Как происходит процедура смены ВРИ земельного участка? Имеется участок - категория земель: Земли населенных пунктов; ВРИ: для сельскохозяйственного использования. Хотим изменить ВРИ на лпх или ижс, для строительства дома и дальнейшей регистрации его и постановки на кадастровый учет.

, Мария, г. Владимир
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Процедура смены ВРИ земельного участка в Российской Федерации определяется законодательством. В вашем случае, смена ВРИ сельскохозяйственного назначения на ЛПХ или ИЖС возможна.

Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

1. Подготовить пакет документов, включающий:

— заявление на изменение ВРИ земельного участка на ЛПХ или ИЖС;
— план межевания земельного участка;
— кадастровый паспорт земельного участка;
— документы, подтверждающие право собственности на земельный участок;
— технико-экономическое обоснование изменения категории земельного участка.

2. Подать заявление и пакет документов в уполномоченный орган Росреестра или в муниципальный орган, ответственный за земельные отношения.

3. Ожидать рассмотрения заявления. Сроки рассмотрения устанавливаются законодательством и могут составлять от 1 до 3 месяцев в зависимости от региона.

4. Получить решение об изменении ВРИ земельного участка на категорию ЛПХ или ИЖС.

5. Пройти процедуру регистрации прав на земельный участок в соответствии с новой категорией земельного участка.

Необходимо учитывать, что изменение ВРИ земельного участка может сопровождаться дополнительными затратами на юридические услуги, геодезические работы и оплату государственных пошлин.

Также следует отметить, что перевод земельного участка на ЛПХ или ИЖС может быть запрещен на основании ряда законов и региональных нормативных актов. При составлении пакета документов необходимо ознакомиться с соответствующими правилами и требованиями в вашем регионе.

Мария
Клиент, г. Владимир
Спасибо за ответ! Есть некое непонимание по ПЗЗ, актуальные сведения на сайте администрации города от 2020 года, тогда данные участки не были выделены, там было просто поле. Сейчас там образована деревня, которая входит в состав города. На плане ПЗЗ от 2020 года участок отсутствует, а примерное его место нахождение находится в зоне СХ1. В данном случае нужно сначала обращаться в градостроение для уточнения информации?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для смены ВРИ (вида разрешенного использования) земельного участка сначала необходимо получить выписку из ПЗЗ (правил землепользования и застройки), т.к. выбор нового ВРИ возможен только  из списка основных и вспомогательных ВРИ для территориальной зоны, к которой относится данный земельный участок.

Для изменения основного ВРИ необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Росреестр, а для смены условно разрешенного вида использования — сначала надо получить разрешение в местной администрации, и только при положительном решении — уже обращаться с заявлением в Росреестр.