8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит процедура смены ВРИ земельного участка?

Добрый день! Как происходит процедура смены ВРИ земельного участка? Имеется участок - категория земель: Земли населенных пунктов; ВРИ: для сельскохозяйственного использования. Хотим изменить ВРИ на лпх или ижс, для строительства дома и дальнейшей регистрации его и постановки на кадастровый учет.

, Мария, г. Владимир
Виктор Усольцев
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Процедура смены ВРИ земельного участка в Российской Федерации определяется законодательством. В вашем случае, смена ВРИ сельскохозяйственного назначения на ЛПХ или ИЖС возможна.

Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

1. Подготовить пакет документов, включающий:

— заявление на изменение ВРИ земельного участка на ЛПХ или ИЖС;
— план межевания земельного участка;
— кадастровый паспорт земельного участка;
— документы, подтверждающие право собственности на земельный участок;
— технико-экономическое обоснование изменения категории земельного участка.

2. Подать заявление и пакет документов в уполномоченный орган Росреестра или в муниципальный орган, ответственный за земельные отношения.

3. Ожидать рассмотрения заявления. Сроки рассмотрения устанавливаются законодательством и могут составлять от 1 до 3 месяцев в зависимости от региона.

4. Получить решение об изменении ВРИ земельного участка на категорию ЛПХ или ИЖС.

5. Пройти процедуру регистрации прав на земельный участок в соответствии с новой категорией земельного участка.

Необходимо учитывать, что изменение ВРИ земельного участка может сопровождаться дополнительными затратами на юридические услуги, геодезические работы и оплату государственных пошлин.

Также следует отметить, что перевод земельного участка на ЛПХ или ИЖС может быть запрещен на основании ряда законов и региональных нормативных актов. При составлении пакета документов необходимо ознакомиться с соответствующими правилами и требованиями в вашем регионе.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Владимир
Спасибо за ответ! Есть некое непонимание по ПЗЗ, актуальные сведения на сайте администрации города от 2020 года, тогда данные участки не были выделены, там было просто поле. Сейчас там образована деревня, которая входит в состав города. На плане ПЗЗ от 2020 года участок отсутствует, а примерное его место нахождение находится в зоне СХ1. В данном случае нужно сначала обращаться в градостроение для уточнения информации?
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для смены ВРИ (вида разрешенного использования) земельного участка сначала необходимо получить выписку из ПЗЗ (правил землепользования и застройки), т.к. выбор нового ВРИ возможен только  из списка основных и вспомогательных ВРИ для территориальной зоны, к которой относится данный земельный участок. 

Для изменения основного ВРИ необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Росреестр, а для смены условно разрешенного вида использования — сначала надо получить разрешение в местной администрации, и только при положительном решении — уже обращаться с заявлением в Росреестр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
Все
Здравствуйте я по такому вопросу у моего дедушки есть земельный
Здравствуйте я по такому вопросу у моего дедушки есть земельный участок он получал его от организации в которой работал мы ездили его не смогли найти а из документов на участок есть только членская книжка дачное садоводство Куда нужно обращаться чтобы восстановить документы на участок
, вопрос №4078749, Константин, г. Улан-Удэ
Раздел имущества
Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4077216, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность … … предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав 3их лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Это законно? Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка.
, вопрос №4077070, Павел Казаченко, г. Саратов
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников
Здравствуйте! В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников. За эти годы ООО дважды реорганизовалось и в итоге в фирме правопреемнике я осталась единственным участником и директором. В 2023 году суд признал результаты межевания приобретенного мной участка недействительными и снял границы с кадастрового учёта. Могу ли я подать в суд о расторжении договора КП и возврате денег на ООО- правопреемника, где я и директор и единственный участник?
, вопрос №4076487, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2023