И как это лучше сделать, какие документы нужны?

Стоит ли подать в суд на Мосэнергосбыт, если уже год не ставят счетчик? Он сломался год назад, приехала дежурная бригада электриков и подключила электричество напрямую. Теперь оплата считается усреднено по дому. Подавал несколько заявлений и жалоб в Мосэнергосбыт и компанию подрядчика, но результата нет, только говорят ждите. У них на сайте написано - максимальный срок замены 3 месяца. И как это лучше сделать, какие документы нужны?

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Да, в данной ситуации стоит обратиться в суд, так как Мосэнергосбыт не выполняет свои обязательства. Вам необходимо собрать доказательства того, что счетчик не работает уже год: сохранить письменные жалобы, консультации специалистов, квитанции об оплате, свидетельские показания соседей, фото- и видеосъемку.

Прежде чем подавать иск, следует направить Мосэнергосбыту претензию с требованием замены счетчика в соответствии с законом и с установлением пригодного к использованию типа эквивалентного учета расхода электроэнергии за период, в котором отсутствовало устройство учета. В претензии также необходимо указать конкретный срок, в течение которого должны быть выполнены требования. Необходимо также обратиться в Роспотребнадзор и направить туда жалобу на нехватку контроля со стороны государственных органов за деятельностью Мосэнергосбыт.

Если эти меры не приведут к решению проблемы, то можно обратиться в суд с требованием о замене счетчика и возмещении ущерба, вызванного неполадками в учете потребления электроэнергии. Для подачи иска необходимо обратиться к профессиональному юристу, который поможет Вам составить и подать все необходимые документы и доказательства.