Здравствуйте как составить заявление в суд на поворот иска

, Андрей, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет каких-либо указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать заявление о повороте исполнения решения суда в суд первой инстанции. Данное заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Согласно ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Ответчик подает заявление о повороте исполнения решения в соответствии со ст.444 ГПК РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/81209d2590f25280805d68974f1fd5d2295afa0a/

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление заявления, документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!
В правом верхнем углу прописываете наименование суда, данные Истца/Ответчика, номер дела. Далее указываете название документа. В тексте прописываете по какому документу требуется поворот исполнения, указываете сумму, которую списали с Вас (если денежный иск был), каким документом отменено решение (судебный приказ). В просительной части пропишите, что хотите получить от данного заявления и приложите документы, подтверждающие Ваше право на поворот исполнения и если были какие-то списания (или иные действия), приложите документы подтверждающие это (например, справка судебных приставов).