Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как добиться УДО?

добрый вечер!подскажите пожалуйста.была драка- двое против двоих.один умирает, а второй остается целым. человек который убил получает 8 лет, и человек который не убивал(его противник остался жив и здоров) так же получает восемь лет.шесть он уже отсидел.возможно ли как то пересмотреть дело или каким образом можно добится амнистии или УДО для второго,который не убивал?

12 Февраля 2014, 21:34, вопрос №368656 Ксения
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Ксения, в этом случае они оба имеют  на УДО. А вот как его добиться.С этим-сложнее. На администрацию возложена  законом обязанность отправлять дела всех осужденных, у которых подошло право на УДО, в суд по месту нахождения учреждения, где их рассматривают.А вот делают ли это… Самый разумный выход в вашей ситуации обратится к адвокату, и подать ходатайство прямо в суд, тогда дело по любому будет рассмотрено.

    12 Февраля 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Добавлю, что УДО, это право суда, а не обязанность.

    Для УДО необходимо наличие поощрений, отсутствие взысканий, и положительные отзывы администрации ИК и прокурора + теперь еще мнение потерпевшего учитывается, смотрится, погашен ли тот иск, что был заявлен потерпевшим.

    13 Февраля 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ксения!

    Вопрос об УДО регулируется ст. 79 Уголовного кодекса РФ:

    Лицо,
    отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные
    работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению,
    если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в
    полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред
    (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере,
    определенном решением суда.

    При этом, при решении вопроса о применении УДО будут учитываться многие моменты, в первую очередь поведения осужденного в местах лишения свободы — наличие нарушений режима, поведение в период нахождения в местах лишения свободы.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    14 Февраля 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats