Здравствуйте, сколько можно брать больничных после увольнения, в течение 30дней?

Здравствуйте, сколько можно брать больничных после увольнения, в течение 30дней? Есть ли ограничения?

, Владимир, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

сколько можно брать больничных после увольнения, в течение 30дней?

 закон никакого «норматива» на количество случаев заболевания или травмы для таких случаев не устанавливает.

Есть ли ограничения?

 пособие по временной нетрудоспособности назначается только в случае заболевания (травмы) самого работника. То есть, например, больничный по уходу за больным членом семьи не оплатят.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый день.Листок нетрудоспособности после увольнения оплачивается в размере 60% от среднедневного заработка заболевшего при условии, что заболевание наступило в течение 30 дней после увольнения. Обратиться за пособием следует в течении 6 месяцев с момента увольнения.

Эти правила распространяются только на случай, если заболел сам уволившийся. В иных случаях, например при уходе за ребенком, права на пособие не возникает.