Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить земельный участок

Купила квартиру в двухвартирном жилом доме. При этом к дому прилигает земельный участок, на который при покупке мне был передан также акт о передаче земли в пожизненное пользование еще предыдущему хозяеву. Первый хозяин умер. Его супруга оформила наследство на вышеуказанную квартиру, землю оформлять не стала. Потом в 2008 году она продала квартиру бабушке. Бабушка также землю не оформляла в собственность. Когда я покупала квартиру в двухквартирном жилом доме меня уверили что я могу землю оформить без проблем. Однако недавно явилась ко мне супруга умершего первого хозяина и предъявила мне свидетельство о праве о собственности от 2009 года и предлогает выкупить земельный участок. В случае моего отказа она угрожает продать участок третьим лицам. Насколько это законно? И могу ли я признать незаконным свидетельство на землю от 2009 года, если квартира в жилом двухквартирном доме была продана еще в 2008 году и признать право на эту землю за собой?

12 Февраля 2014, 21:00, вопрос №368632 Резида, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Уважаемая Резида!

    1. Вам нужно (срочно) сходить в кадастровую палату (где торговый центр «Июнь» на Комсомольской) и взять кадастровый паспорт земельного участка о котором Вы говорите. (делают в течении 5 дней, стоит 210 рублей, берите на бумажном носителе).

    2. В кадастровом паспорте будут вписаны правообладатели и их права (собственность, аренда или пожизненное пользование), если бывшие продавцы вписаны в паспорт, то можно обратиться в суд за защитой своих прав. Если они не вписаны в кадастровый паспорт зем. участка, то свидетельство которое они Вам показывали имеет какое-то другое содержание.

    Будут вопросы пишите shafur@yandex.ru или почитайте чат.

    13 Февраля 2014, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats