Как продать 1/2 долю в 1-комнатной квартире

Здравствуйте! У меня есть однокомнатная квартира которая изначально была оформлена на меня, жена уговорила меня подарить 1/2 квартиры сыну, после оформления документов подала на развод и уехала вместе с сыном. В квартире никто не живет, в продаже квартиры она мне отказывает, как я могу продать 1/2 долю своей квартиры и какие документы мне нужно собрать?

, Александр Кузнецов, г. Ростов-на-Дону
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Сначала Вам нужно получить письменный отказ вашей супруги от покупки вашей доли.После можете продать свою долю кому угодно.

Денис Лименько
Юрист

Для продажи 1/2 вашей доли нужно уведомить так называемого со собственника о намерении продать вашу долю, в связи с тем, что он имеет преимущественное право покупки. Вы должны предложить ему купить вашу 1/2 долю. Предлагать лучше письменно, а именно через Почту, заказным письмом с уведомлением. Если он откажется (отказ должен быть оформлен у нотариуса соответственно он должен быть у вас на руках ) обращаетесь в Росреестр для оформления сделки. Если же Вам ничего не ответили, даете "разумный" срок для принятия какого либо решения, корешок уведомления и копию письма естественно храните у себя, после того как пройдет разумный срок можно обратиться в Росреестр для оформления сделки, с приложением копии уведомления о получении письма и самого письма.