Можно ли проживать в коммунальной квартире у своего парня (собственница комнаты его мама) без прописки и без договора аренды?

Здравствуйте. Можно ли проживать в коммунальной квартире у своего парня (собственница комнаты его мама) без прописки и без договора аренды? Живем в Нижнем Новгороде, прописка у меня в Нижегородской области.

В квартире всего 4 комнаты, на сколько я знаю 3 комнаты в собственности (в том числе мама моего парня), а четвертая комната была дана полицейскому и его семье (не знаю приватизирована или нет). Они против, чтобы я там жила. Какие у меня права? Я читала, что имея прописку в другом жилом помещении в этом же субъекте РФ, я могу проживать без регистрации.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Они против, чтобы я там жила. Какие у меня права? Я читала, что имея прописку в другом жилом помещении в этом же субъекте РФ, я могу проживать без регистрации.

 Добрый день!

 Вселение в коммунальную квартиру посторонних лиц без согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в коммунальной квартире лиц — незаконно.

 Так, согласно ст. 41 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

 А согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ порядок пользования долевой собственностью определяется по соглашению собственников.

 Если такого соглашения нет, то вселение посторонних лиц, которые будут пользоваться общим имуществом жилого помещения недопустимо.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Я читала, что если комната в собственности, то разрешение других лиц не нужно. Чем это регламентируется?

 Пользоваться комнатой можно, но не другими помещениями в квартире — коридором, кухней, ванной и туалетом. Такова позиция Верховного Суда РФ.

 Более подробно можете ознакомиться с информацией по ссылке:

www.vsrf.ru/press_center/mass_media/29586/?ysclid=lgvxd5ui7g574762340

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 5-КГ20-149-К2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 12 января 2021 г.

Банк судебных решений (vsrf.ru)

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку брак у Вас с парнем не зарегистрирован, то членом его семьи Вы не являетесь. А проживать без регистрации возможно, лишь члену семьи в силу ст.31 ЖК РФ. Таким образом, каких либо прав на проживание в комнате парня у Вас не имеется, тем более соседи против. Кроме того при проживании без регистрации возможно привлечение к административной ответственности. В силу ст.19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях  РФ при проживании без регистрации гражданина влечет наложение штрафа.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Раньше за проживание без регистрации и нарушение правил нельзя было штрафовать в таких случаях: если у человека нет временной регистрации, но есть постоянная в том же регионе. Аналогично для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Севастополя и Крыма; Таким образом, я имею прописку в этом же регионе. Я имею право избежать штрафа. Разве нет?

Можно проживать без регистрации в кв находящейся в том же субъекте РФ. т.е. Если зарегистрированы в Нижегородской обл. и сейчас проживаете не по месту регистрации, но в кв. находящейся в Нижегородской обл.

ст.5 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как указано в статье 41 ЖК РФ

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Таким образом, возникновение права пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, обусловлено соблюдением определенных условий, таких как вселение в данное жилое помещение и проживание в нем  только с согласия всех сособственников.

Такой подход согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре законодательства и судебной практики за I квартал 2010 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 года (вопрос 4), согласно которой вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем, необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Предоставление собственником комнат в коммунальной квартире во владение и пользование комнат другим лицам предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире.

Аналогично в судебной практике, например

Определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 12 декабря 2022 г. по делу N 8Г-21065/2022