алименты по суду только на ту организацию в которой работаю по найму! )

Здравствуйте, подскажите. я работаю по найму, в которой у меня есть алименты (по суду). я хочу зарегистрировать ИП. Будут ли взыскания алиметов с ИП. (алименты по суду только на ту организацию в которой работаю по найму!).

спасибо

, Дмитрий, г. Ногинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются со всех видов заработка и дохода. В решении суда именно так (или в другой формулировке) и должно быть указано. Алименты с предпринимательской деятельности должны взыскиваться в том же порядке, как и с заработной платы. Просто сейчас, так как приставы установили ваш источник дохода — работу и направили исполнительный документ работодателю. Но если станет известно, что у вас появились дополнительные доходы, то приставы направят исполнительный документ в банк, на счёт в котором вам поступают средства от деятельности как ИП.

Кстати, если даже вы продадите квариру или машину, то и с этого дохода должны быть удержаны алименты

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу нормативного акта: «Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержание алиментов на несовершеннолетних детей», утвержденного Постановлением  Правительства от 02 ноября 2021 года №1908 с такого вида доходов как: прибыль от деятельности индивидуального предпринимателя удержания алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится. Таким образом, удержание алиментов должно производится от всех видов дохода, и с заработной платы и с прибыли ИП.

Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Добрый день… Согласно ст. 82 СК РФ алименты взыскиваются со всех видов доходов… В том числе от доходов и предпринимательской деятельности… Таким образом если вы будете работать по найму и являться ИП… Вы обязаны выплачивать алименты с обоих источников доходов....