Здравствуйте, год назад на меня завели уголовное дело, по статье 159 ч3 УК РФ, на данный момент нахожусь в армии

Здравствуйте, год назад на меня завели уголовное дело , по статье 159 ч3 УК РФ, на данный момент нахожусь в армии , заключил контракт, пока я был гражданским лицом , дату суда не назначали (переносили), на данный момент - я военнослужащий (далеко от своего дома служу). Расскажите пожалуйста, что может быть со мной далее, и какая может быть мера пресечения предположительно(характеристики все хорошие, отец ветеран боевых действий, спортсмен высокого уровня, раннее не судим).

, Андрей, г. Иркутск
Сергей Плясов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей! Для проведения судебного заседания суд обязан известить Вас надлежащим образом и обеспечить вашу явку на заседание.

Фактически, если вы находитесь в зоне СВО, вряд ли у суда это получиться, так как приставы явно не будут Вас искать на передовой. Возможен вариант, что Вас вызовут для проведения заседания через органы военной прокуратуры или военно-следственного отдела, тогда да, но шанс тоже не велик.

По имеющейся практике судебное заседание будет откладываться пока вы не вернётесь обратно.

В настоящее время суд может учесть положительные характеристики, а также выполнение боевых задач (не лишним было бы еще гос.награду сейчас оформить) и назначит судебный штраф или максимум условный срок. Тем более, что если сейчас Вас осудят на реальный срок, то придется Вас уволить, а сейчас это не приветствуется.