Здраствуите я хочу развестись с женои что будет если у меня есть квартира я хозяин она там не прописана

Здраствуите я хочу развестись с женои что будет если у меня есть квартира я хозяин она там не прописана.

, Юра, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартиру купили в браке?

Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в браке, то это ваше общее имущество, которое при обращении в суд одним из супругов может быть поделено.

Если квартира ваша и приобретена до брака, то она только ваша и супруга на нее прав не имеет.

Статья 34. Совместная собственность супругов
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ
— Бывший супруг требует разделить совместно нажитое имущество
— Истец хочет определить долю в праве совместной собственности супругов на земельный участок
См. все ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

КонсультантПлюс: примечание.
О применении ст. 35 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 СК РФ
Арбитражные споры:
— Третье лицо хочет признать недействительным договор купли-продажи (дарения) доли (акций)
— Третье лицо оспаривает выход участника из общества
Споры в суде общей юрисдикции:
— Третье лицо хочет признать договор займа недействительным, т.к. он заключен без согласия одного из супругов
— Третье лицо хочет признать договор ипотеки недействительным

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ
— Бывший супруг требует разделить совместно нажитое имущество
— Бывший супруг требует признать соглашение о разделе имущества недействительным
— Истец хочет определить долю в праве совместной собственности супругов на земельный участок

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Софья Аракелова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Прописка не дает право собственности. Если квартира куплена до брака или в браке получена в дар/наследство, или куплена в браке, но на Ваши деньги (продали что-то из имущества добрачного) то супруга не может претендовать на долю в квартире.