Добрый день, Дмитрий!
Деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, осуществляемая самостоятельно, на свой риск, является предпринимательской (статья 2 Гражданского кодекса РФ).
Учитывая Ваш возраст, осуществлять предпринимательскую деятельность, Вы не вправе. В общем случае допустимый возраст для начала предпринимательской деятельности — 18 лет.
Если же говорить о предпринимательской деятельности родителей, то да, действительно, Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлен запрет на занятие предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц гражданскими служащими (подпункт 3.1 пункта 1 статьи 17 Закона).
Пожалуйста, рада помочь