Вопрос: могу ли я заявить вычет за весь период пользования кредитом 2018-2020гг?

Добрый день! В декабре 2018г приобрел квартиру в ипотеку по ДДУ (стройка), в ноябре 2019 дом был сдан и я вступил в собственность, о чем получена выписка ЕГРН. Ипотечный кредит был закрыт в 2020г.

Соответственно за 2018-2020 были уплачены платежи в банк согласно кредитного договора, в т.ч. проценты. На данный момент хотел бы заявить налоговый вычет по этим процентам (имущественный - 260 тыс. руб. весь уже использовал в предыдущие годы!).

Вопрос: могу ли я заявить вычет за весь период пользования кредитом 2018-2020гг? В последние 3 года (20,21, 22) имел официальный доход и уплачивал НДФЛ.

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: могу ли я заявить вычет за весь период пользования кредитом 2018-2020гг? В последние 3 года (20,21, 22) имел официальный доход и уплачивал НДФЛ.

 Павел, добрый день! Да, налоговый вычет по расходам на уплату процентов по целевому кредиту предоставляется в рамках предельного размера в 3 млн. вне зависимости от того, когда они фактически были уплачены ( п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ) и сколько времени прошло с момента таких платежей до момента подачи декларации для получения налогового вычета.

Павел
Клиент, г. Москва
А это не зависит от того, когда вступил в собственность?

 Нет, не зависит. Само право на получение данного вычета возникает с момента регистрации права собственности, но расходы, понесенные до этого момента также можно включать в состав налогового вычета

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, добрый день.

Да, можете. Право на вычет в размере уплаченных процентов по ипотечному редиту возникло у Вас в году сдачи квартиры по акту приема-передачи. (см.п.4 ст.220 НК РФ), оно Вами не реализовано, и не прекратилось.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов, если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи.