Нет ли тут больше правового вопроса чем медицинского?

Добрый день! Подскажите насколько законен вопрос судмедэксперту по причинению тяжести вреда здоровью, который звучит следующим образом: "Могли ли указанные телесные повреждения быть получены потерпевшим при обстоятельствах и в сроки, указанные в данном постановлении"? Нет ли тут больше правового вопроса чем медицинского?

, корольков геннадий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нарушений в такой формулировке нет, это совершенно стандартная фраза, используемая в постановлениях о назначении судебно-медицинской экспертизы.

Вопросы не правовые, а сугубо практические. Как соотносятся обнаруженные травмы со временем и обстоятельствами преступления.

корольков геннадий
Клиент, г. Москва
Спасибо! А не подскажите, с помощью каких стандартных вопросов эксперту можно исключить вероятность получения травмы в результате падения на пол?

Прямо так эксперт наверно ответить не сможет, об пол или не об пол, обычно они отвечают что-то в стиле «образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета».

Но можете поставить перед экспертом вопрос: могли ли указанные повреждения образоваться при падении на пол с высоты собственного роста.