Как лишить отцовства бывшего мужа?

Как лишить отцовства бывшего мужа? Он не является биологическим отцом ребенка.

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как лишить отцовства бывшего мужа?

 Добрый день!

 Варианта два — либо оспорить отцовство в соответствии с положениями ст. 52 Семейного Кодекса РФ,

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

либо лишить его родительских прав на основании ст. 69 Семейного Кодекса РФ, но только при наличии оснований, указанных в этой норме права.

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства и о внесении записи в свидетельство о рождении. Или он согласится с иском, или придётся проводить экспертизу. Ст. 52 СК РФ гласит, что

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Либо в порядке ст. 69 СК РФ лишайте его отцовства.

Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Доброго времени суток, Наталья.

Существует два способа отказа от отцовства:

Оспаривание самого факта отцовства — для этого необходимо проведение экспертизы ДНК или заявление матери о том, что мужчина действительно не приходится ребенку отцом.
Согласие на лишение родительских прав с последующим усыновлением ребенка другим мужчиной. Для осуществления этой процедуры необходимо согласие обоих родителей и ребенка, если ему уже исполнилось десять лет.

.Надеюсь Вам помог мой ответ, всего доброго, удачи!