Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оспаривается ли завещание на квартиру?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в вопросе, оспаривается ли завещание на квартиру или нет! Сложилась следующая ситуация: мы с братом с 1998 года проживаем у своей бабушки,квартира оформлена на нее, т.е. она собственник. У бабушки есть двое детей - дочь и сын (наш с братом отец), но с ней они не проживали.Сын лежал в свое время на протяжении года-полтора в психиатрической больнице, недееспособным признан не был,выписан из больницы был в 2008 году, с тех пор раз в месяц ходит отмечаться,что с ним все в порядке. С февраля 2012 года бабушка заболела раком,и летом оставила завещание на квартиру на меня и брата в равных долях, т.е. отписала внукам. На момент составления завещания она была в здравом уме,есть много свидетелей, которые могут это подтвердить. Пока бабушка была больна, ни сын, ни дочь в ведении хозяйства не помогали,все коммунальные платежи за квартиру оплачивала я. В конце декабря бабуля умерла.Скажите,может ли сын (и дочь) оспорить ее завещание? Если да, то как будет поделена квартира в этом случае?Заранее спасибо.

15 Января 2013, 16:55, вопрос №36856 Инна, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бубнова Ирина

    При удостоверении завещания нотариус проверяет дееспособность наследодателя, так что по основанию дееспособсности Вашей бабушки на момент составления завещания оспорить завещание практически невозможно. Есть понятие так называемой обязательной доли, право на которую имеют несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособые члены семьи, которые на момент смерти наследодателя находились на его иждивении и совместно с ним проживали, но я так понимаю таковых не было, так что оснований для оспаривания завещания нет. Если же оставить завещание, то при наследовании по закону наследниками Вашей бабушки 1 очереди являются ее дети (Ваш отец и дочь), поэтому им принадлежало бы по 1/2 квартиры. Поскольку внуки наследуют по праву представления, т.е. после своих родителей, то Вы имели бы право на часть отца в случае его отказа или смерти.

    15 Января 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats