Задолженность билайн

Здравствуйте. Ищу юриста для решения своей проблеммы с сотовым оператором.

Кратко опишу свою проблемму, а вы определите дальнейшее действия, надо ли нам встречаться с вами и сколько будет стоить решение моей проблеммы.

Подарил красивый номер телефона (зарегистрировал его на свое имя  и данные) сестре, сотового оператора Билайн. Через некоторое время она полетела заграницу на пару дней, где ее номер заблокировали из-за задолжности в 17тыс руб.

Оказалось она залезла в интернет...

Не скажу, что моб.оператор меня обнанул или что-то вроде, но платить такую сумму не особо имею желание. Как вы можете помочь и что посоветуете?

, максим, г. Москва
Галина Убоженко
Юрист

Удерживайте эту сумму с сестры. Другого выхода нет. В следующий раз дарите номер мобильного оператора с перерегистрацией номера на одаряемого.

Кириллова Дарья
Юридическая компания "Primelegal LLC", г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Максим!

Первым шагом для разрешения Вашей ситуации будет обратиться в официальный офис оператора сотовой связи Билайн с подробным запросом — получить распечатку услуг, их стоимости за период образования задолженности. Поскольку номер оформлен на Вас, по Вашему заявлению оператор обязан предоставить эту информацию.

Пунктом 4 статьи 63 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» предусмотрено, что сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почтовых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денежные средства могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Следовательно, абонент как получатель передаваемых по сетям телефонной связи сообщений, имеет право на получение сведений о таких сообщениях.
Оператор связи по обращению абонента обязан предоставить ему дополнительную информацию об оказанных услугах телефонной связи, которая может включать расшифровку или детализацию входящих звонков.

Второй шаг — это проверка полученной детализации на предмет соответствия перечня и стоимости указанных  услуг фактически оказанным.

Консультация юриста на данном этапе поможет выбрать Вам оптимальную стратегию поведения в разрешении спорной ситуации.

С уважением,
Кириллова Дарья Консультант Primelegal LLC