Как разделить счета на оплату квартиры

Как разделить счета на оплату квартиры. Кв моя, документы на меня. В кв проживает мама и семья сына, его жена и трое несовершенолетних детей. Долги по коммуналке, один раз оплатила. Сейчас опять долг. Я в кв не прописана. Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Булавенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина! В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Для того чтобы дисциплинировать фактических нанимателей Вашей квартиры предлагаю заключить с ними договор найма (аренды), в котором будет указана обязанность по уплате коммунальных услуг, а также санкция за неисполнение этой обязанности. Для более подробной консультации, а также составлению договора можете обратиться ко мне в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартплату по суду можно разделить между собственниками. С прописанными лицами ЖКУ не разделить.