И нужно ли вообще ей что то платить?

Здравствуйте. Купила наставничество за 160.000₽ по мышлению. Так как всей суммы не было, оформила рассрочку. Делала это 1й раз и из за своей невнимательности подключила рассрочку с 40%. И переплата оказалось большой. Написала в банк что хочу отказаться от рассрочки, написала наставнице, чтобы сделать возврат. Она пошла на встречу, банк составил заявление об отказе от услуги, и она вернула деньги в банк. И она мне предложила чтобы я ей платила по 4 части, и первую оплату через месяц после наставничества.

Но суть в том, что прошло 3 недели, и это оказалось не наставничество, а какая то чушь. Нет никакой внутренней работы(я работала с разными специалистами и есть с чем сравнить) просто «дышим светом», а конкретных практических задач и изменений 0!

Я обращалась к ней с запросом о том, что меня не устраивает качество и что со мной никак не работают . Она объясняет это тем, что можно так всю жизнь прорабатываться.

И я понимаю что я от этого наставничества не получу никакой пользы и эти практики которая она дает есть в ютуб бесплатно и в лучшем качестве.

Я не понимаю что мне делать.

Получается договор об отказе был, но она предложила свою рассрочку.

Какие мне нужно предпринять шаги? И нужно ли вообще ей что то платить? Я бы наверное чисто по человечески отдала бы ей честь денег, она же в совокупности часа 2 на меня потратила….

Но не знаю как правильно это всё преподнести.

Спасибо!

, Mariya, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Mariya!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Mariya, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!