Могут ли признать жилое помещение без ванной комнаты коммунальной квартирой?
Здравствуйте, Анна!
Ваш вопрос не понятен. Если помещение уже жилое, то оно должно являться либо домом, либо частью дома, либо квартирой (частью квартиры), либо комнатой — иных вариантов по закону нет.
Жилищное законодательство РФ не предполагает возможности сделать из «обычной» квартиры коммунальную квартиру, то есть квартиру, в которой каждая комната является отдельным жилым помещением со своим кадастровым номером.
Если же Вы имели ввиду возможность признания помещения жилым (перевод из нежилого в жилое), то это вообще отдельный вопрос.
Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, а также отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства, в частности, по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений (п. п. 1, 7 ст. 141.4 ГК РФ; ч. 2 ст. 15 ЖК РФ; п. 1 ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; разд. II Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).