Здравствуйте!
1. Долги мужа, полученные до брака, требовать с Вас не могут. Однако если после регистрации брака Вы купите какое-то ценное имущество (машина, квартира, земельный участок и т.д.) то вне зависимости от того на кого из супругов будет оформлено это имущество оно будет считаться общим и в связи с этим кредиторы могут его отобрать (с компенсацией Вам 50% от его стоимости)
Статья 45 СК РФ
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
2. Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:
Гражданство РФ;
Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;
Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)
После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.
Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.
Если он соответствует данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.
Если не соответствует и его сумма долга свыше 300 000 руб., то ему доступно банкротство через суд.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
3. Последствий у банкротства немного: запрет быть руководителем / учредителем организаций — 3 года, запрет на повторное банкротство — 5 лет (если было судебное банкротство), 10 лет (если было внесудебное банкротство), при взятии новых кредитов / займов нужно указывать на то что было пройдено банкротство — 5 лет.
При банкротстве через МФЦ — списываются только те долги, которые указаны в заявлении на банкротство.
При банкротстве через суд — списываются все кредитные долги
Нет, все последствия банкротства физического лица могут быть только те, которые указаны в ст. 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/?ysclid=lgto0k15xe45909303
Никаких иных последствий, не предусмотренных законом, быть не может.