Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
880 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Взятка. Как доказать невиновность?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у меня обвинили друга в принятии взятки (он врач), он честный и сроду взяток не брал!!! Его подставили и специально всё подстроили. Женщина пришла на приём и дала деньги в качестве благодарности в сумме 2500 рублей, в след за ней вошла полиция. Как доказать невиновность? Подскажите, пожалуйста, что сделать можно? На что опереться?

12 Февраля 2014, 18:15, вопрос №368469 Анастасия, г. Тверь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Здравствуйте, Анастасия.

    Статья 290. Получение взятки

     1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе - наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

    А врач взял деньги лично в руки?

    12 Февраля 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, получилось так, что деньги оказались в руке. Держали под стражей 4 дня и отпустили только под залог 500 тыс. рублей.

    12 Февраля 2014, 18:26
  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Уголовное дело возбудили?

    12 Февраля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    500 тыс...)))  Это за залог в 200" благодарностей"...

    12 Февраля 2014, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завели конечно. Да, именно из-за такой суммы (2500 руб.) всё так серьёзно и никак не доказать, что брать не хотел и не стал бы!

    13 Февраля 2014, 08:59
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Анастасия.Может в деле есть данные оперативно-розыскных мероприятий опровергающие ваши слова… просто пока они засекречены?

    13 Февраля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не могу знать. Будем верить в лучшее.

    14 Февраля 2014, 19:43
  • Юрист - Фарафонов Игорь

     Ну вы та не можете не знать… а вот врачу должны быть известно кое что… запись может есть… одних денег маловато

    15 Февраля 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats