Добрый день, могут ли мне отказать в отпуске по семейным обстоятельствам?

Добрый день, могут ли мне отказать в отпуске по семейным обстоятельствам? Я мобилизированый у моего отца рак 4 степени с метостазами, свежая справка о болезни имеется но само начало заболевания годовалой давности, есть ли разница когда было выявлено заболевание для отпуска по семейным обстоятельствам

, Даниил, Алчевск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае (п. п. 10, 12 ст. 11 Закона N 76-ФЗ; п. 11 ст. 31 Положения):
а)    тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б)    пожара или другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в)    в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Необходимо, чтобы в справке было указано, что он в тяжелом состоянии.

Период болезни не имеет значения.