Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Совместное имущество,которое на момент раздела было продано или оформлено на третьих лиц и не были оговорены условия сделки.?

Можно ли предъявить иск на средства, полученные от таких сделок при разделе совместного имущества!

12 Февраля 2014, 18:18, вопрос №368456 Дмитрий, г. Нижний Новгород
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Дмитрий. если у Вас есть документы, подтверждающие покупку имущества в браке и потом есть подтверждение продажи этого имущества другим супругом (или знаете где запросить), то можно обращаться в суд с иском о разделе такого имущества (о взыскании половины суммы реализации)ы

    12 Февраля 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сумма реализации будет взята из подтверждающих документов?А если сумма была фиктивная,занииженная?Или имущество было продано близким родственникам, а потом возвращено через дарственную?

    12 Февраля 2014, 18:31
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Можно предъявить иск на средства полученные от сделок, но так же можно и оспорить указанные сделки, в случае если согласие супруга на сделку не было получено.

       Если сделка была с недвижимостью, то согласие супруга должно быть письменное и заверенное нотариусом. Здесь все просто.

       Однако с движимым имуществом сложнее, так как семейный кодекс указывает на то, что при совершении сделки с движимым имуществом, согласие супруга предполагается. При таких обстоятельствах если вы пойдете по пути оспаривания сделок, самое сложное будет доказать, что покупатель не знал об отсутствии согласия.  В этом плане проще взыскать денежные средства  с супруги.

    12 Февраля 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте!

    В данном случае можно попробовать признать сделки недействительными по мотивам отсутствия согласия на совершения сделки супругом.

    Согласно ст. 173.1 ГК РФ  1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе. Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность. 2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа. 

    Согласно ч.2 ст.35 СК РФ  При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супругаСделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    Желаю удачи!

    12 Февраля 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поясню: Речь идёт об автомобиле. Заранее зная о разводе переоформили машину на совершеннолетнего сына, а потом вернули по дарственной. Моего согласия никто не спрашивал, по этому я и не знал.Теперь при разделе получается,что я не имею права на часть данного имущества. И ещё вопрос : Как будет разделена купленная квартира,в которой четыре равные приватизированные доли на 4-х членов семьи(жена,муж,двое совершеннолетних детей-студенты дневного института)???

    12 Февраля 2014, 18:41
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    По своей эффективности, такой способ защиты права как оспаривание
    сделки будет лучше, так как имущество вернется обратно в натуре и дальше
    вы его поделите.  Если взыскивать деньгами, то вы можете
    столкнуться с следующей проблемой, в случае если на ответчика официально
    ничего не оформлено из имущества и официальные доходы незначительные,
    если они вообще есть, исполнение решения суда может тянуться годами.

    12 Февраля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    сумма реализации будет взята из подтверждающих документов? А если сумма
    была фиктивная, занииженная? Или имущество было продано близким
    родственникам, а потом возвращено через дарственную?

    Сумма будет исходить из рыночной стоимости на день обращения в суд, т.е. необходимо произвести оценку, если хотите взыскивать именно деньгами.

    12 Февраля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Не разделить имущество, которое находится в собственности третьих лиц, если это подтверждено актом государственной регистрации права на имущество.

           Нужно подавать  иск о признании сделок недействительными или иск о выплате  бывшим супругом компенсации из расчета действительной цены имущества, его рыночной цены.

          Пунктом 16 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г N 15 (ред. от 06.02.2007) «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА установлено, что 

    «Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость»

    12 Февраля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Как будет разделена купленная квартира, в которой четыре равные
    приватизированные доли на 4-х членов семьи(жена, муж, двое
    совершеннолетних детей-студенты дневного института)???

    Не будет подлежать разделу, так как приватизация безвозмездна.

    12 Февраля 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Дмитрий, все о чем знаете, пишите в исковом заявлении, тем более, что Вашего согласия не было. Одновременно ходатайствуете о наложении ареста на имущество (автомобиль и др) дабы не реализовали во время процесса и было из чего выплачивать долг по суду..

    12 Февраля 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Ну если сыну то оспорить проще, сын должен был знать об отсутствии вашего согласия. Оспаривайте первичную сделку по авто и последующую. Когда суд признает сделки недействительными, имущество вернется обратно в совместную собственность, после этого делите авто.

    12 Февраля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли супруга претендовать на мои накопления на зарплатной кредитной карте?И средства которые были сняты с карты перед разделом имущества?

    12 Февраля 2014, 18:58
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Поясню: Речь идёт об автомобиле. Заранее зная о разводе переоформили машину на совершеннолетнего сына, а потом вернули по дарственной. Моего согласия никто не спрашивал, по этому я и не знал.Теперь при разделе получается, что я не имею права на часть данного имущества. И ещё вопрос: Как будет разделена купленная квартира, в которой четыре равные приватизированные доли на 4-х членов семьи(жена, муж, двое совершеннолетних детей-студенты дневного института)???

    Сделку по распоряжению автомобилем оспаривать в судебном порядке, а в квартире так и останутся доли по 1/4 на каждого члена семьи. Квартира не подлежит разделу в связи с тем, что перешла в порядке приватизации (а это безвозмездная сделка).

    Согласно ч.1 ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Поэтому ваша 1/4 останется у вас, а 1/4 супруги останется у нее.

    Желаю удачи!

    12 Февраля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Квартира у вас не делится, она уже разделена на 4 доли. Если при приватизации квартиры она уже была разделена между собственниками на доли, тогда при разводе ничего делить не надо. Каждый из бывших супругов имеет право распоряжаться собственной долей.

    12 Февраля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Дополню, что если решите подавать иск о признании сделки по автомобилю недействительной, то там имеется срок один год на признание такой сделки недействительной

            В соответствии со ст 35 СК РФ «Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.»

           Если этот год прошел, то нужно подавать иск по автомобилю о компенсации из расчета действительной цены имущества. Для определения цены пригласить оценщика.

    12 Февраля 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Супруга также может претендовать, на все, что было нажито в период брака, но на начисления з/п после расторжения не имеет права.

    12 Февраля 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Может ли супруга претендовать на мои накопления на зарплатной кредитной
    карте? И средства которые были сняты с карты перед разделом имущества?

    Может, так как ваша зарплата относится к совместным доходам, как и ее, если она ее конечно получает. Но выкрутиться можно, если докажете, что снятые деньги потратили на нужды семьи (продукты, ком.платежи и т.п.), тогда делиться не будет.
    А так вообще на практике редко заявляют требование по разделу зарплаты.
    12 Февраля 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Может ли супруга претендовать на мои накопления на зарплатной кредитной карте? И средства которые были сняты с карты перед разделом имущества?

    Может, так как в соответствии с ч.2 ст.34 СК РФ совместным имуществом признаются доходы каждого супруга от трудовой деятельности.

    12 Февраля 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может подскажите, какие ещё уловки можно ожидать и как подстраховаться при разделе имущества(в теме вопросов выше заданных)

    12 Февраля 2014, 19:08
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Может подскажите, какие ещё уловки можно ожидать и как подстраховаться при разделе имущества(в теме вопросов выше заданных)

    В ч.2 ст.34 СК РФ приведен перечень совместного имущества супругов, посмотрите, возможно у вас найдется еще какое-то имущество которое можно разделить.

    Желаю удачи!

    12 Февраля 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Дмитрий.

         Для начала необходимо обзавестись доказательствами, что на момент РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА  оспариваемое имущество являлось совместной собственностью супругов  и находилось во владении и пользовании супругов. Всё имущество, принадлежность к совместной собственности супругов на день расторжения брака  Вы докажете, подлежит разделу между супругами.  Если сам предмет собственности  не сохранен супругом, в пользовании которого он остался после расторжения брака, но до раздела имущества, то его стоимость определяется либо по обоюдному согласию сторон, либо заключением товарной экспертизы, и включается в подлежащую разделу между супругами массу.

         Если только речь не идёт об объектах недвижимости, транспорте, оружии,  и т.п., подлежащие обязательной регистрации, движение которых (смену собственника) можно проследить,  факт приобретения имущества можно подтвердить фактурами, чеками, кредитными договорами,  и т.п.

     

    12 Февраля 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Имейте в виду, что приставы могут арестовать все счета включая зарплатные и кредитные. Постарайтесь до вынесения решения судом снять все деньги, получать з/п наличными. После наложения ареста предстоит долгий процесс по снятию ареста с зарплатных и кредитных счетов, социальных выплат.

    12 Февраля 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats