Можно ли к следующему заседанию подать ходатайство о рассрочке выплаты долга?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой момент можно попросить суд об отсрочке выплаты задолженности? Кратко: задолженность перед контрагентом. Контрагент обратился в суд о взыскании задолженности. В процессе суда мы оплатили 50% задолженности. Назначено новое заседание. Мы готовы платить, но сейчас не располагаем полной суммой. Можно ли к следующему заседанию подать ходатайство о рассрочке выплаты долга?

, Ольга, г. Городец
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте.

Заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда согласно статьи 203 ГПК подается после вступления решения суда в силу.

На стадии судебных разбирательств Вы вправе предложить истцу заключить мировое соглашение с условием о рассрочке уплаты задолженности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Городец
Геннадий, добрый день! Благодарю за ответ! Вопрос в таком случае решается уже с ФССП или в суд подается заявление о рассрочке?

В суд конечно подается заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Чтобы приостановить исполнительное производство в этом случае подается соответствующее ходатайство суду.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Только если Вы договоритесь с Истцом и заключите мировое соглашение.

За рассрочкой судебного решения нужно обращаться после вынесения решения

Так, в силу ст 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

То есть сейчас суд взыщет с Вас всю сумму. А затем Вы в этот же суд можете обратиться за рассрочкой

Вы сами обращаетесь в суд за рассрочкой. Не в ФССП

Ольга
Клиент, г. Городец
Ольга, добрый день! Благодарю за ответ! Обращение в суд в рамках того же дела, я правильно понимаю? А не как отдельное заявление
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Исходя из требований ст. 203 ГПК РФ заявлениеподается в суд, рассмотревший дело.

Основанием для принятия решения о рассрочке, являются имущественное положение или другие обстоятельства, в силу которых Вы не можете исполнить решение суда.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»

При рассмотрении указанных заявлений с учетом необходимости своевременного и полного исполнения решения или приговора в части имущественного взыскания суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке), и материалы исполнительного производства, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению.

Таким образом, подачи одного заявления для принятия решения недостаточно, необходимо предоставить доказательства на которых основывается поданное Вами заявление.

Как следует из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018) суд, рассматривающий заявление  об отсрочке исполнения решения, в каждом конкретном случае должен принимать во внимание все обстоятельства, препятствующие  исполнению принятого решения.

С учетом сказанного заявление об отсрочке исполнения решения суда, подается после вступления решения в законную силу.