Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Долг по налогам в ООО

Добрый день!

Мой муж один из учредителей ООО. На данный момент по ООО налоговая задолженность. Он никак не участвует в бизнесе ООО.

Могут ли его привлечь к уплате налогов, как учредителя?

12 Февраля 2014, 17:15, вопрос №368405 Оксана Ткач, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 663 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ответственность за финансово-хозяйственную деятельность несет единоличный исполнительный орган юридического лица, то есть его генеральный директор.

    По общему правилу учредитель или участник юридического лица не отвечает по его обязательствам (п. 3 ст. 56 ГК РФ). Так, акционеры несут ответственность только в пределах стоимости их акций (п. 1 ст. 96 ГК РФ), а участники ООО в пределах своих долей в уставном капитале. 

    В свою очередь юридическое лицо также не несет ответственности по обязательствам его учредителей, участников или акционеров.


    Таким образом, реализуется один из основных принципов, заложенных в понятие юридического лица, — принцип его имущественной обособленности (п. 1 ст. 48 ГК РФ, ст. ст. 2 и 3 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).


    В ГК РФ указан единственный случай, когда на учредителей,
    участников ООО, акционеров ОАО или ЗАО может быть возложена субсидиарная имущественная ответственность по обязательствам такого общества
    . Это допускается только в случае несостоятельности или банкротства юридического лица и недостаточности его имущества для погашения задолженности.

    12 Февраля 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats